土地交易税率怎么算? 税率怎么算?
一、土地交易税率怎么算?
土地交易税率:
增值税4月1日后税率调整为9%,
城建税(7%、5%、1%)
及教育费附加(3%+2%),
所得税25%,
土地增值税(30%、40%、50%、60%),
印花税(万分之五)
契税3%-5%。
二、税率怎么算?
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税百销售额÷(1+税率)
从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税,所以消费者要承担原本的价格加上17%税率,即1.17。
三、erp机器设备怎么算?
ERP机器设备属于固定资产的范畴中,需要进行长期投资和使用,因此应当算作固定资产。ERP机器设备可以帮助企业实现信息化管理,提高生产效率和质量,降低企业成本,是企业发展的重要工具之一。此外,企业在购置固定资产时,应当根据实际情况进行评估和决策,同时还需要考虑到设备的维护保养、更新换代等问题,以确保设备能够为企业带来实际的效益和价值。
四、6%税率怎么算?
不含税收入=106/(1+6%)=100
增值税=100*6%=6
含税收入=100+6=106
五、税率怎么算啊?
1、主要介绍增值税的计算问题:假如你上面说的都是含税的,那首先计算销项税额:
销项税额=400000/1.17*17%=58119.66元;
然后计算进项税额=380000/1.17*17%=55213.68元。
2、所以应交增值税=销项税额-进项税额=58119.66-55213.68=2905.98(应交增值税)
3、另一种算法:即增值税是对增值额的课税。
计算增值额=400000-380000=20000元
所以应交增值税=20000/1.17*17%=2905.98元
两种计算方法完全一样,这样算你明白了吗?
六、0.03税率怎么算?
代开小规模纳税人的增值税发票么,举个例子,假如你卖货物是10万元,那么你需要在填写代开的时候价税分离,就是需要算出价格,跟税额,计税方法如下:100000/(1+0.03)*0.03=2912.62,那么价格就是100000-2912.62=97087.38
七、税率变更怎么算?
财税〔2018〕32号《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》:自2018年5月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%.
以17%税率为例,如果当前合同价格为117元(含税),税率改革前,可以抵扣税额为:117/1.17*17%=17元,公司承担成本(不含税价)为:117/1.17=100元;在合同采购价格(含税总价)不变的情况下,因适用税率变更为16%,公司可抵扣税额计算为:117/1.16*16%=16.14元,公司承担成本(不含税价)为:117/1.16=100.86元,因公司抵扣减少,公司成本上涨0.86元.
八、税率5%怎么算?
用含税金额除于1.05乘于0.05
九、收入税率怎么算?
增值税是价外税计算方式是,收入总额/1.税率*税率
十、绩效税率怎么算?
个人所得税就是按你每个月领到的钱计算。
个人所得税=(总工资 - 四险一金 - 起征点2000)*适用税率 - 速算数
不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;
超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25
超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125
超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375
超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375
超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375
超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375
超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375
超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375
(4500-2000)*15%-125=250
20000/12=1666.67<2000,按10%计算
20000*10%-25=1975(这里是公式,只能这么计算)
所以12月份应交个人所得税=250+1975=2225